ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Дмитрий Медведев оценил стенд Челябинской области на выставке в Москве

Дмитрий Медведев оценил стенд Челябинской области на выставке в Москве

7 октября 2016 в 11:07

6d4644fc3831c628319fe1fac2cc0ba2.jpgБорис Дубровский представил достижения Челябинской области на всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая проходит в Москве. Стенд региона оценил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Первое выставочное объединение» организовало участие в выставке Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Борис Дубровский отметил, что в Челябинской области сельское хозяйство развивается ударными темпами, прирастает по 5-10% в год. «По отдельным видам продукции мы давно уже преодолели планку самообеспеченности, поэтому задача расширения рынков сбыта, в том числе за счет экспорта, остается приоритетной», - подчеркнул Борис Дубровский.

На коллективном стенде Челябинской области, который размещён в 75 павильоне ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства), представлено пять предприятий области и аграрный вуз, работа которых сосредоточена на стратегических направлениях развития сельскохозяйственной отрасли Южного Урала. Это ПАО «Птицефабрика Челябинская», объединение «СоюзПищепром», ООО «Агрофирма Ариант», Агрокомплекс «Чурилово», НПО «Сад и огород» и Южно-Уральский государственный аграрный университет.

Всего на различные конкурсы «Золотой осени» в этом году аграриями региона направлено 134 заявки. Так, Челябинская область занимает второе место в стране по производству куриных яиц, основная доля которых выпускается на птицефабрике «Челябинская». Шестое место региона в общероссийском рейтинге по производству свинины во многом обеспечено работой агрофирмы «Ариант», на площадках которой содержится 567 тыс. голов свиней. Также Южный Урал занимает первое место в стране по производству макаронных изделий. Свои достижения в этой сфере представит объединение «Союзпищепром». На московской экспозиции посетители могут ознакомиться с новинками предприятия из различных серий, посвящённых быстрому, но правильно организованному и рациональному питанию. Добавим, по производству хлебопродуктов самообеспеченность южноуральцев одна из самых высоких - 265%. 2b04c389252ebfae76c11039bc6524ea.jpg

Помимо продовольственного изобилия, на областной экспозиции отражено инновационное направление деятельности региона в аграрном секторе. Одним из самых интересных проектов в этой сфере является строительство на базе агрокомплекса «Чурилово» биофабрики по производству энтомофагов - полезных насекомых, уничтожающих вредителей и позволяющих осуществлять биологическую защиту растений, не применяя химические препараты. Глава региона озвучил это предложение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву во время посещения коллективного стенда Челябинской области. А Медведев, в свою очередь, поручил министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву рассмотреть этот вопрос и подготовить соответствующие предложения.

Отметим, реализация проектов в сфере тепличного овощеводства и применение биологического метода защиты растений в теплицах позволили Челябинской области увеличить урожайность тепличных овощей и войти в десятку регионов-лидеров по производству сельскохозяйственных культур в закрытом грунте.


Поделиться новостью