ООО «Первое выставочное объединение»
ул. Труда, 156в 454080 Челябинск
+7 (351)755-55-10 pvo74@pvo74.ru
Меню
Вклад в будущее: тысячи школьников Южного Урала посетили выставку «ОБРАЗОВАНИЕ. АБИТУРИЕНТ – 2024»

Вклад в будущее: тысячи школьников Южного Урала посетили выставку «ОБРАЗОВАНИЕ. АБИТУРИЕНТ – 2024»

24 октября 2023 в 11:37

2023-10-19-PVO_Obraz-018.jpgСвои возможности представили 50 учебных заведений России

В Челябинске прошла специализированная выставка российских вузов и ссузов «ОБРАЗОВАНИЕ. АБИТУРИЕНТ – 2024». В ДС «Юность» 50 организаций высшего и среднего профессионального образования рассказали абитуриентам об условиях поступления, особенностях обучения, специальностях и факультетах. За два дня площадку посетили 9000 человек. Гости приезжали целыми классами, параллелями и даже школами!

Свои стенды представили высшие и среднеспециальные учебные заведения из 20 городов России. Это Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Снежинск, Курган, Екатеринбург, Орел, Голицыно, Казань, Томск, Омск, Уфа, Самара, Тюмень, Новосибирск, Хабаровск, Владивосток, Калининград, Анапа, Краснодар. При этом мы ежегодно наблюдаем большой интерес к выставке самих выпускников. Ведь здесь они могут не только бесплатно узнать свою склонность к той или иной профессии, но и пообщаться лично с представителями приёмных комиссий, преподавателями и студентами вузов и ссузов, – отметила организатор выставки, директор ООО «Первое выставочное объединение» Светлана Мещерякова.

2023-10-19-PVO_Obraz-060.jpgОтдельная площадка выставки была посвящена профориентации. Профессиональные психологи и специалисты по профориентации помогали старшеклассникам определиться с правильным выбором дальнейшего жизненного пути.

Очень здорово, что на выставке сегодня собрались учащиеся школ, которые уже хотят определиться с будущей профессией. В нашем мире самое дорогое – это время, и, определившись с профессией здесь и сейчас, вы это время цените, – обратилась к посетителям выставки председатель Совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Светлана Буравова. – Когда вы выбираете профессию, которая нравится, идёте учиться в профильное заведение, получаете нужные профессиональные знания, вы уже вкладываетесь в своё будущее. Смотрите, что вам откликается с точки зрения профессионального и личного роста. Желаю каждому из вас найти свой правильный путь в мире профессий.

Чтобы посещение стендов участников выставки стало не только полезным, но ещё и увлекательным, организаторы устроили квест «Школьный дозор». Школьники в игровой форме смогли пообщаться с представителями учебных организаций, ответить на вопросы и получить призы.

2023-10-19-PVO_Obraz-090.jpgОсобый интерес старшеклассников вызвал «Город профессий» – интерактивная площадка от ведущих компаний и предприятий Челябинской области. Здесь школьники смогли примерить на себя ту или иную профессию, задать вопрос руководству компаний и узнать, где нужно учиться, чтобы стать специалистом в данной отрасли. Пекарь, металлург, спасатель, железнодорожник, врач, водитель, телеведущий – на несколько минут старшеклассники погружались в изнанку профессии и пробовали себя в разных сферах.

«Город профессий» – это уникальная возможность попробовать себя перед тем, как делать выбор предметов государственной итоговой аттестации. Такая локация действительно позволяет увидеть профессию изнутри и сделать свой правильный выбор, – подчеркнула главный специалист Отдела обеспечения общего образования Комитета по делам образования города Челябинска Елена Петрова.

2023-10-19-PVO_Obraz-015.jpg Заметно, как из года в год образовательная выставка в нашем городе собирает всё больше школьников. Еще недавно статистика показывала, что 70% выпускников школ не могут определиться с будущей профессией, и такие мероприятия, как эта выставка, меняют данную цифру к лучшему, – добавил председатель всероссийского общественного движения «Отцы России» в Челябинской области Андрей Горланцев. – У современных старшеклассников есть огромные возможности «стартануть» в выбранной профессии и, обучаясь на 1-2 курсах, уже выходить на практику на предприятия нашего региона. Сейчас в нашей области очень много востребованных специальностей, и такая выставка помогает сегодняшним школьникам сделать осознанный, осмысленный выбор на будущую жизнь.

СПРАВКА. Организатор выставки «ОБРАЗОВАНИЕ. АБИТУРИЕНТ – 2024» – ООО «Первое выставочное объединение» при поддержке Правительства Челябинской области, Уполномоченного по правам ребенка Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области и Комитета по делам образования города Челябинска.

Поделиться новостью